Login
Password
 Remember Me

Login for Staff|Русская версия

20 марта 2017г.
40-й ежегодный Апатитский семинар «Физика авроральных явлений»

С 13 по 17 марта 2017 г. в Полярном геофизическом институте г. Апатиты проходил 40-й ежегодный Апатитский семинар «Физика авроральных явлений».
В семинаре приняли участие около 100 человек (в том числе 59 – из других городов России, из них 31 – молодые ученые) из 25 научно-исследовательских институтов и университетов. Среди участников было семь представителей зарубежных исследовательских институтов (из Китая, Болгарии, Финляндии и Германии). Было представлено 67 устных и 62 стендовых докладов. Семинар посвящен обсуждению новейших результатов, полученных российскими учеными в области исследования геофизических процессов, наиболее интенсивно проявляющихся на широтах авроральной и субавроральной зон.

Работа семинара проходила по следующим направлениям:

1. Бури и суббури

2. Поля, токи, частицы в магнитосфере

3. Волны, взаимодействие волна-частица

4. Солнце, солнечный ветер, космические лучи

5. Ионосфера и верхняя атмосфера

6. Нижняя атмосфера, озон

7. Гелиобиосфера

На семинаре состоялось подведение итогов конкурса на соискание диплома имени Юрия Павловича Мальцева “За лучшую работу молодого российского ученого”. В конкурсе участвовали молодые ученые из семи исследовательских институтов и университетов. Рассматривались работы, опубликованные в 2015-2016 гг. Победителем конкурса стала Андреева Варвара Андреевна (аспирант Санкт-Петербургского госуниверситета). Специальным дипломом «За отличную первую публикацию» был отмечен студент третьего курса физического факультета МГУ Александр Виноградов.
В рамках культурной программы 40-го Апатитского семинара «Физика авроральных явлений» состоялся концерт, в котором с большой программой выступил молодёжный хор Апатитского Дворца культуры им. В.К. Егорова под руководством Виктории Филин.

Также были проведены экскурсии в Музей г. Кировск и в Снежную деревню.

Финансирование Семинара проходило за счет средств гранта РФФИ и международной программы по исследованию изменчивости Солнца и его влияния на Землю (VarSITI).