Логин
Пароль
 Запомнить меня

Почта для сотрудников|English version

25 марта 2024 г.
В ПГИ прошел 47-й Апатитский семинар «Физика авроральных явлений»

С 11 по 15 марта 2024 г. проходил 47-й Апатитский семинар «Физика авроральных явлений», ежегодно организуемый Полярным геофизическим институтом (г. Апатиты). Семинар был посвящен обсуждению новейших результатов, полученных российскими и зарубежными учеными в области исследования геофизических процессов, наиболее интенсивно проявляющихся на широтах авроральной и субавроральной зон.

Работа семинара традиционно проходила по следующим направлениям:

1. Бури и суббури
2. Поля, токи, частицы в магнитосфере
3. Волны, взаимодействие волн и частиц
4. Солнце, солнечный ветер, космические лучи
5. Ионосфера и верхняя атмосфера
6. Нижняя атмосфера, озон
7. Гелиобиосфера

По сложившейся в последние годы традиции, семинар был проведен в смешанном формате (очном с возможностью участия онлайн). Это дало возможность участвовать в семинаре и тем ученым, кто по разным причинам не смог приехать. При этом количество приехавших в Апатиты для очного участия одним из наибольших за несколько последних лет (50 человек из других городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска). Не менее половины участников, как обычно, были молодыми учеными. Вместе с присутствовавшими онлайн число участников семинара было более 100 человек. Они представляли 8 российских университетов и 14 научно-исследовательских институтов. Среди докладчиков и участников были также представители зарубежных исследовательских институтов (из Болгарии, Казахстана, Китая, Индии, США). Иностранные ученые участвовали в семинаре онлайн. Информация о конференции была помещена в новостном бюллетене SCOSTEP.

На семинаре были представлены 143 доклада, из них 102 устных и 41 стендовый. Научная программа была весьма насыщенной, но желающие смогли посетить Таинственный лес и даже покататься на горных лыжах и сноуборде.