Логин
Пароль
 Запомнить меня

Почта для сотрудников|English version

24 января 2019 г.
Презентация деятельности и возможностей сотрудничества Полярного геофизического института на международной конференции Arctic Frontiers – Smart Arctic

21-23 января 2019 года в г.Тромсе (Норвегия) проходила международная конференция Arctic Frontiers – Smart Arctic. Глобальное изменение климата, негативные последствия и новые перспективы для Арктики – было основной обсуждаемой проблемой на конференции. Было признано, что без глубокого научного изучения данного явления, невозможно развитие новых проектов по освоению минеральных и биологических ресурсов Арктического региона.

В рамках конференции был проведен научный семинар «Создание согласованной системы наблюдений – роль инноваций и технологий», организованный научными учреждениями – участниками консорциума SIOS (Svalbard Integrated Arctic Earth Observing System). На семинаре помощником директора ПГИ по международному сотрудничеству Скиотис Еленой Ионасовной были представлены основные направления деятельности института и обсуждены возможности сотрудничества и реализации проектов, направленных на изучения проявлений космической погоды в высоких широтах. В ходе дискуссии с Хекки Лиховайнен (руководителем SIOS) были обсуждены и определены возможные взаимовыгодные перспективы сотрудничества, включающего и совместные проекты, и обмен данными спутниковых, ракетных и наземных наблюдений.