Логин
Пароль
 Запомнить меня

Почта для сотрудников|English version

2 марта 2019 г.
Ушел из жизни один из старейших сотрудников Полярного геофизического института Черноус Сергей Александрович

2 марта 2019 года после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни один из
старейших сотрудников Полярного геофизического института
Черноус Сергей Александрович


От нас ушел крупный специалист, проработавший в институте более 45 лет и посвятивший свою трудовую деятельность исследованиям полярных сияний и физических процессов в атмосфере Арктики.

После окончания Ленинградского государственного университета (кафедра физики атмосферы) в 1966 г. Сергей Александрович работал на острове Хейса (Земля Франца-Иосифа), где занимался измерениями авроральных и геомагнитных пульсаций и принимал участие в ракетных экспериментах прикладного характера. Свою трудовую деятельность в Полярном геофизическом институте С.А. Черноус начал с 1969 г. сначала младшим научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией оптических методов, помощником директора института. До последнего времени он занимал должность старшего научного сотрудника в секторе оптических методов.

За плечами Сергея Александровича 12 лет Арктических экспедиций. В период работы в ПГИ под его руководством и при его личном участии была создана фотометрическая сеть в Арктике и Антарктике, разработаны несколько поколений высокочувствительной оптической аппаратуры для наблюдений полярных сияний и слабосветящихся объектов. Он является автором фундаментальных и прикладных работ по исследованию плазмообразующих, плазмогасящих и нейтральных смесей, инжектируемых с борта ракет во время активных экспериментов на ракетных полигонах Капустин Яр, Кируна, о. Хейса, Плесецк, НИС в Северной Атлантике и в совместных работах с космонавтами. Сергей Александрович является автором более 150 научных работ, посвященных исследованию полярных сияний и динамики атмосферы Арктики, изучению авроральных и геомагнитных пульсаций, распространения радиоволн и высыпаний заряженных частиц, соавтором двух монографий и автором книги «Полярные сияния», изданной в 2017 г.

Научная и организаторская деятельность Сергея Александровича неизменно носила оригинальный, новаторский характер. Творческий подход, недюжинный дар научно-технического прогноза всегда придавали неизгладимые, узнаваемые черты его решениям. Неоднократно в истории ПГИ он оказывался у истоков революционных изменений в технике и методике эксперимента. Множество его идей и предложений ещё ждут своей реализации.

Сергей Александрович проделал большую научно-техническую и организационную работу по обеспечению ПГИ современной цифровой аппаратурой для регистрации слабых свечений в атмосфере. Он являлся академиком Международной академии экологии и безопасности человека и природы (МАНЭБ), действительным членом Оптического общества имени Рождественского, членом комиссии Президиума РАН по аномальным атмосферным явлениям.

Будучи преподавателем Кольского филиала Петрозаводского государственного университета, Сергей Александрович подготовил немало молодых специалистов, руководил курсовыми и дипломными работами студентов, очень много времени уделял работе со школьниками.

Мы сохраним благодарную память о нашем друге, товарище и коллеге Черноусе Сергее Александровиче на долгие годы.

Дирекция, сотрудники Полярного геофизического института, друзья и коллеги.

Памяти Сергея Александровича Черноуса