Логин
Пароль
 Запомнить меня

Почта для сотрудников|English version

17 марта 2020 г.
43-й ежегодный Апатитский семинар «Физика авроральных явлений»

С 10 по 13 марта 2020 г. в Полярном геофизическом институте (г. Апатиты) проходил 43-й ежегодный Апатитский семинар «Физика авроральных явлений». В семинаре приняли активное участие более ста человек. В их числе были 40 ученых из других городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода и Иркутска), из них не менее половины – молодые ученые. В семинаре участвовали представители 3 российских университетов и 14 научно-исследовательских институтов. Среди докладчиков были также четыре представителя зарубежных исследовательских институтов (из Японии, Финляндии и Норвегии). На семинаре были представлены 62 устных и 60 стендовых докладов. Семинар был посвящен обсуждению новейших результатов, полученных российскими и иностранными учеными в области исследования геофизических процессов, наиболее интенсивно проявляющихся на широтах авроральной и субавроральной зон.

Работа семинара традиционно проходила по следующим направлениям:

1. Бури и суббури
2. Поля, токи, частицы в магнитосфере
3. Волны, взаимодействие волна-частица
4. Солнце, солнечный ветер, космические лучи
5. Ионосфера и верхняя атмосфера
6. Нижняя атмосфера, озон
7. Гелиобиосфера

В рамках культурной программы 43-го Апатитского семинара «Физика авроральных явлений» состоялся уже ставший традиционным концерт, в котором с большой интересной программой выступил молодёжный хор «Виктория» Апатитского Дворца культуры им. В.К. Егорова под руководством Виктории Филин.

Во время семинара также были проведены экскурсии в музейно-выставочный центр г. Кировск, в долину Малого Вудьявра (катание на хаски) и в музей освоения Севера (г. Апатиты).