Логин
Пароль
 Запомнить меня

Почта для сотрудников|English version

23 октября 2021 г.
Совместная работа ученых ПГИ и специалистов заповедник «Пасвик»

В августе 2021 года в рамках проекта «Система мониторинга северного сияния для нужд туристического бизнеса» международной программы «Коларктик 2014-2020» на территории заповедника «Пасвик» в Раякоски сотрудниками ПГИ была установлена камера всего неба для наблюдения за природными феноменами в режиме реального времени.

20-21 октября была организована рабочая поездка участников проекта в Раякоски для встречи с коллегами, проверки работы камеры, а также проведения эколого-просветительских мероприятий для детей разных возрастов в школе поселка.

Елена Ионасовна Скиотис – координатор проекта со стороны Полярного геофизического института – провела занятие для учащихся начальной школы, где в игровой форме ребята узнали о закономерностях возникновения такого природного феномена, как полярные сияния.

Директор ПГИ Борис Владимирович Козелов провел познавательную лекцию для старшеклассников, а в завершении ребята сыграли в тематический квиз. Встречи со школьниками завершились дружественным чаепитием с обсуждением темы дня – «Полярное сияние».

Использование современных технологий позволяет расширить возможности для исследований и делает процесс наблюдений более доступным для местных жителей и туристов. Такие камеры вскоре также будут установлены в Норвегии и Финляндии.