Логин
Пароль
 Запомнить меня

Почта для сотрудников|English version

15 февраля 2022 г.
Северное сияние – тренд арктического туризма

В минувший понедельник 14 февраля состоялся семинар «Северное сияние – тренд арктического туризма» в рамках проекта «Система мониторинга северного сияния для нужд туристического бизнеса» программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020», в котором ПГИ выступает ведущим партнером. На семинаре были представлены примеры возможностей использования ресурсов научных институтов России, Норвегии и Финляндии в прикладном аспекте, в частности, для развития туризма в Баренц регионе.

Открыл мероприятие Александр Елисеев – председатель Комитета по развитию туризма Мурманской области (Комитет по туризму Мурманской области).

ПГИ представила помощник директора по международному сотрудничеству Елена Ионасовна Скиотис и рассказала об участии института в международном проекте «Система мониторинга северного сияния для нужд туристического бизнеса». Благодаря проекту, в прошлом году на территории заповедника Пасвик в пос. Раякоски (Россия) и на территории экологического парка в Сванвике (Норвегия) были установлены авроральные камеры, которые позволяет наблюдать за природными явлениями Севера в течении всего года и при какой угодно погоде. Теперь можно наблюдать за северным сиянием с любой точки мира.

Сотрудники природных парков и заповедников России, Норвегии и Финляндии рассказали о работе в поддержку развития туризма. Благодарим «Социум +» – партнера проекта и организатора семинара за возможность принять участие в семинаре и послушать интересные доклады коллег: Натальи Владимировны Поликарповой (заповедник Пасвик ,Россия), Виктории Гонсалес (Норвежского института биоэкономических исследований, Сванвик , Норвегия), Тарьи Туовинен (представитель Организации по контролю за заповедниками в Лапландии, Финляндия) и др.

Фото взяты с сайта арктик-тв.рф