Логин
Пароль
 Запомнить меня

Почта для сотрудников|English version

4 ноября 2022 г.
Старший научный сотрудник ПГИ приняла участие в двух международных конференциях

Старший научный сотрудник Полярного геофизического института Дэспирак Ирина Вадимовна участвовала в рабочем совещании по совместному проекту №20-55-18003 «Исследование распространения геомагнитных возмущений в средние широты и выявление их межпланетных драйверов для разработки методов прогноза среднеширотной космической погоды», в котором является руководителем гранта с российской стороны. Совещание проходило в обсерватории им.Юрия Гагарина в Старой Загоре (Болгария) с 11 по 18 октября 2022. На первом фото виден макет спутника Болгария-1300.

В октябре 2022 прошли две интересные международные конференции, посвященные исследованиям космоса и космической погоды:”Space. Ecology. Safety” (SES2022) в Болгарии и European Space Weather Week 2022 (ESWW 2022) в Хорватии. В конференциях участвовала Ирина Вадимовна, где представила несколько устных и постерных докладов.

С 19 по 22 октября 2022 в г. София, Болгария, проходила 18-ая ежегодная международная конференция “Space. Ecology. Safety”, посвященная 50-летию космических исследований в Болгарии. Цели конференции – установить новые и углубить существующие международные отношения с учеными в области космической науки и техники, способствовать передаче космических технологий и инноваций, способствовать решению важных проблем в области экономики, сельского хозяйства, экологии, безопасности и обороны, созданию новые научные знания, привлечение молодежи к космической науке и практике. Конференция проходила в Институте космических исследований и технологий Болгарской академии наук. На торжественном заседании ученых поздравили президент Болгарии Румен Радев, президент Болгарской Академии Наук Юлиан Ревалски.

С 23 по 28 октября 2022 в г. Загреб, Хорватия, проходила конференция European Space Weather Week 2022 (ESWW 2022). ESWW является главным ежегодным событием в Европейском календаре космической погоды и космического климата. Это международное совещание, ежегодно организуемое в Европейском регионе в сотрудничестве с видными членами европейского сообщества космической погоды и космического климата. Общая тема ESWW в этом году — «Важность комплексного мониторинга космической погоды», что включает в себя как различные наземные обсерватории, так и мониторинг космических аппаратов.