Логин
Пароль
 Запомнить меня

Почта для сотрудников|English version

20 марта 2023 г.
46-Й ЕЖЕГОДНЫЙ АПАТИТСКИЙ СЕМИНАР «ФИЗИКА АВРОРАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ»

С 13 по 17 марта 2023 г. проходил 46-й Апатитский семинар «Физика авроральных явлений», ежегодно организуемый Полярным геофизическим институтом (г. Апатиты). Семинар был посвящен обсуждению новейших результатов, полученных российскими и иностранными учеными в области исследования геофизических процессов, наиболее интенсивно проявляющихся на широтах авроральной и субавроральной зон.

Работа семинара традиционно проходила по следующим направлениям:

1. Бури и суббури
2. Поля, токи, частицы в магнитосфере
3. Волны, взаимодействие волна-частица
4. Солнце, солнечный ветер, космические лучи
5. Ионосфера и верхняя атмосфера
6. Нижняя атмосфера, озон
7. Гелиобиосфера

Несмотря на снятие ограничений, обусловленных пандемией COVID-19, семинар был проведен в смешанном формате (очном с возможностью участия онлайн). Это дало возможность участвовать в семинаре и тем ученым, кто по разным причинам не смог приехать. При этом количество участвовавших очно было рекордным за несколько последних лет: в Апатиты приехали более 50 человек из других городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска). Не менее половины участников, как обычно, были молодыми учеными. Вместе с присутствовавшими онлайн число участников семинара было более 100 человек. Они представляли 9 российских университетов и 14 научно-исследовательских институтов. Среди докладчиков были также представители зарубежных исследовательских институтов (из Болгарии, Казахстана, Аргентины, Индии). Иностранные ученые участвовали в семинаре онлайн. Информация о конференции была помещена в новостном бюллетене SCOSTEP.

На семинаре были представлены 164 доклада, из них 114 устных и 50 стендовых. Программа была чрезвычайно насыщенной, но это не помешало участникам наблюдать ночью прекрасные полярные сияния.