Логин
Пароль
 Запомнить меня

Почта для сотрудников|English version

26 марта 2021 г.
44-Й ЕЖЕГОДНЫЙ АПАТИТСКИЙ СЕМИНАР «ФИЗИКА АВРОРАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ»

С 15 по 19 марта 2021 г. прошел 44-й Апатитский семинар «Физика авроральных явлений», ежегодно организуемый Полярным геофизическим институтом (г. Апатиты). В силу ограничений, обусловленных пандемией COVID-19, семинар был проведён в режиме онлайн. В нём приняли активное участие более ста человек. В их числе были 50 ученых из других учреждений и городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Иркутска, Нижнего Новгорода, Якутска). Не менее половины участников, как обычно, были молодыми учеными. В семинаре участвовали представители 6 российских университетов и 14 научно-исследовательских институтов. Среди докладчиков были также одиннадцать представителей зарубежных исследовательских институтов (из Аргентины, Болгарии, Индии, США, Чехии, Японии). Несколько иностранных ученых (из Бразилии, Индии, Нигерии, Малайзии, Финляндии) участвовали в семинаре как слушатели. Такое широкое международное представительство стало возможным благодаря онлайн формату проведения конференции, информация о которой была помещена в новостном бюллетене SCOSTEP.

На семинаре были представлены 67 устных и 58 стендовых докладов. Семинар был посвящен обсуждению новейших результатов, полученных российскими и иностранными учеными в области исследования геофизических процессов, наиболее интенсивно проявляющихся на широтах авроральной и субавроральной зон.

Работа семинара традиционно проходила по следующим направлениям:

1. Бури и суббури
2. Поля, токи, частицы в магнитосфере
3. Волны, взаимодействие волна-частица
4. Солнце, солнечный ветер, космические лучи
5. Ионосфера и верхняя атмосфера
6. Нижняя атмосфера, озон
7. Гелиобиосфера

Организация семинара была поддержана грантом международной программы SCOSTEP/PRESTO. На средства гранта были оплачены расширенный доступ в конференцию Zoom, работа пространства Spatialchat для обсуждения стендовых докладов и общих дискуссий, резервирование индексов DOI для сборника трудов семинара, создание и поддержание интернет-ресурсов семинара и приобретение отдельного компьютера для обработки и хранения материалов семинара и обеспечения доступа к ним.