Login
Password
 Remember Me

Login for Staff|Русская версия

3 апреля 2017.
Конференция и школа молодых ученых “Атмосферы планет: от земной группы к экзопланетам”.
Полярный геофизический институт, 27-29 марта 2017 г.

С 27 по 29 марта 2017 года в городе Апатиты в Полярном геофизическом институте РАН проходила научная конференция и школа молодых ученых “Атмосферы планет: от земной группы к экзопланетам”. Конференция организована совместно с лабораторией “Атмосфер планет земной группы и экзопланет” Института Космических исследований РАН и МФТИ и при участии лаборатории прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ.  
В конференции приняли участие около 40 человек (в том числе 32 – из других городов России, из них 27 – молодые ученые). Среди участников было три представителя зарубежных исследовательских институтов (из Франции, Японии и Бельгии).

Конференция посвящена исследованию атмосфер планет земной группы: Земли, Венеры, Марса от современных физических процессов от тропосферы до экзосферы Земли, Марса, Венеры и спутника Сатурна Титана, полярных процессов в атмосферах. На конференции обсуждались как экспериментальные методы дистанционного изучения физических процессов атмосфер, так и последние данные наблюдений планет солнечной системы, результаты и методы численного моделирования динамики атмосфер. Особое место было уделено современным достижениям  в области исследования экзопланет, перспективам развития методов детектирования землеподобных планет вне Солнечной системы.